🇷🇺181.RU | ЛНР 🅉 INFO | НОВОСТИ ЛУГАНСКА🇷🇺
🦊 В Минприроды ЛНР разъяснили правила поведения при встрече с лисицами в населенном пункте
В министерстве отметили, что на увеличение случаев, когда "рыжие" хищники выходят к людям, повлияли в том числе продолжающиеся боевые действия, а также природные пожары.
К людям лисы выходят в первую очередь из-за доступности пищевых отходов. Поэтому важно помнить о правилах поведения при встрече с данным видом хищника:
⏺ при встрече с лисой, не следует приближаться к ней и вступать в контакт, даже если очень хочется погладить или покормить. Лисицы – потенциальные переносчики инфекций и опасных болезней.
⏺не подкармливайте лисиц! Важно понимать, что их подкормка приводит к нежеланию охотиться. Она запомнит место, где нашла пищу, и обязательно вернётся.
⏺не стоит также смотреть хищнику в глаза и улыбаться ему: улыбку лиса может принять за оскал и, чтобы защитить себя, может напасть.
⏺при встрече с лисицей лучше всего смотреть в сторону, наблюдая за животным периферийным зрением и начать медленно идти назад, не поворачиваясь к хищнику спиной.
⏺не нужно прогонять животное, активно размахивать руками или запугивать. Лисица может воспринять эти жесты как агрессию и напасть первой.
⏺нсли поблизости нет укрытия, нужно аккуратно отойти от животного на безопасное расстояние. Для того, чтобы незаметно ретироваться, можно кинуть неподалеку от лисы еду, чтобы она переключила свое внимание на перекус.
⏺если животное нуждается в помощи, например, оно ранено, не стоит действовать самостоятельно, необходимо обратиться в государственные учреждения ветеринарии ЛНР (по принадлежности к району).
Видео - соцсети
🙈181.RU | Предложить новость